Quando pedalare in Sardegna: la guida mese per mese
Il periodo migliore per pedalare in Sardegna va da aprile a giugno e da settembre a ottobre, quando le massime restano tra i 20 e i 28 gradi, le strade sono libere e la luce dura a lungo. Luglio e agosto non sono impossibili, ma ad agosto la massima media di Cagliari è di 32,0 gradi e le strade costiere si riempiono di traffico balneare: si pedala nelle prime ore dopo l'alba oppure non si pedala. L'inverno è più mite di quanto immagini chi arriva dal nord Europa ed è perfettamente ciclabile sulla costa, con l'unico limite delle piogge. Pedalo qui in viaggi ripetuti dal 2017 e le differenze tra un mese e l'altro sono più marcate di quanto dica la sola tabella delle temperature. I prezzi in questa guida usano un cambio di circa 1 € = 1,16 $ ad agosto 2026.
Risposta rapida
Pedala in Sardegna tra aprile e giugno oppure tra settembre e ottobre. Sono i mesi con temperature intorno ai 20-28 gradi, poche piogge e strade costiere libere dal traffico delle vacanze. Settembre è il mese più forte dell'anno: caldo, asciutto e tranquillo dalla seconda metà in poi.
Key takeaways
- Periodo migliore: aprile-giugno e settembre-ottobre, massime tra 20 e 28 gradi
- Mese più caldo: agosto, con 32,0 gradi di massima media, si parte prima delle nove
- Mese più asciutto: luglio, circa 3 mm di pioggia in tutto il mese
- Le giornate lunghe come l'uscita di un giorno a Cala Gonone a 116 $ (circa 100 €) danno il meglio in primavera e autunno
- I giri in città come il circuito di due ore nel centro storico funzionano tutto l'anno, inverno compreso
- A dettare i tempi è il vento, non la pioggia: i percorsi più esposti sono nella guida ai percorsi dell'isola
Le uscite che danno il meglio nelle mezze stagioni
Sono le tre che prenoterei ad aprile, maggio, settembre o inizio ottobre, quando una giornata intera in sella è un piacere e non una prova di resistenza.
da $116 Cala Gonone e Dorgali: Tour in E-Bike di un Giorno Intero
Un'avventura in e-bike di un giorno intero tra alcuni dei paesaggi più spettacolari della Sardegna — da Cala Gonone attraverso le montagne selvagge del Supramonte, oltre l'antico sito…
- Sito archeologico del Nuraghe Mannu incluso
- Sentieri selvaggi di montagna nel Supramonte
- Vigneti, uliveti e il borgo collinare di Dorgali
- E-bike di fascia alta Fantic XTF 1.5 Race
da $110 Castelsardo: Tour Panoramico in E-Bike
Parti da Castelsardo — perla del nord Sardegna — e sali in e-bike fino alla vetta del Monte Ossoni per viste sconfinate sulla costa cristallina. Visita la famosa…
- Vetta del Monte Ossoni — panorama a 360°
- Roccia dell'Elefante e nuraghe Paddaggiu
- Percorso di 30 km, 700 m di dislivello
- Casco e kit di riparazione inclusi
da $58 Cagliari: Tour Guidato in E-Bike del Centro Storico
Scopri Cagliari in modo unico ed ecologico pedalando tra i quattro quartieri storici della città — Stampace, Castello, Villanova e Marina — con una guida locale esperta. Le…
- Pedala tra Castello, Villanova, Stampace e Marina
- Guida esperta — certificata in Turismo Culturale dal 2008
- Noleggio bici, acqua e caffè inclusi
- Prelievo e rientro in hotel inclusi
Le stagioni in sintesi
| Stagione | Meteo | Vento e caldo | Affluenza | Giudizio |
|---|---|---|---|---|
| Primavera (marzo-giugno) | Mite, qualche rovescio a inizio stagione | Maestrale ancora frequente a marzo e aprile | Bassa fino a giugno | La scelta migliore, con le fioriture |
| Estate (luglio-agosto) | Caldo e quasi senza pioggia | Il limite è il caldo, non il vento | Massima, soprattutto ad agosto | Si pedala all'alba o nell'entroterra |
| Autunno (settembre-ottobre) | Giornate calde, mare caldo, prime piogge a ottobre | In media più calmo della primavera | Cala dopo metà settembre | La finestra di chi conosce l'isola |
| Inverno (novembre-febbraio) | Mite sulla costa, piovoso | I mesi più piovosi dell'anno | Quasi nulla | Solo città, stagni e coste piatte |
Un dato che sorprende chi arriva: la Sardegna è asciutta. Cagliari registra circa 448 mm di pioggia all'anno, uno dei valori più bassi d'Italia, e quasi tutto cade tra ottobre e gennaio. Una giornata di pioggia durante un giro di primavera è un'eccezione, non un rischio da mettere in conto.
Primavera: da marzo a giugno
Marzo è il mese di passaggio. Le massime si aggirano sui 17 gradi, l'entroterra è verde dopo le piogge invernali e le strade sono vuote, ma il maestrale soffia ancora spesso e il mare è al minimo, intorno ai 14 gradi: una giacca antivento non è facoltativa. Ad aprile le massime salgono a 20,0 gradi con circa sei giorni di pioggia nel mese, ed è il momento in cui i bordi strada si riempiono di papaveri e asfodeli.
Maggio è il mese che sceglierei se dovessi indicarne uno solo: massime di 24,0 gradi, nove ore di sole al giorno, appena quattro giorni di pioggia e 25 mm in tutto.
Giugno è l'ultimo mese comodo per una giornata intera. Le massime toccano 28,6 gradi, la pioggia si ferma intorno ai 10 mm e ci sono dieci ore e mezza di sole. Le strade restano ragionevoli fino all'ultima settimana, quando la stagione balneare comincia a muoversi.
- Marzo e aprile: porta un guscio antivento, in discesa si sente e il maestrale è ancora attivo
- Maggio: il mese più completo per i percorsi lunghi e le giornate in montagna
- Giugno: parti presto e chiudi entro le due del pomeriggio, il caldo non diventa mai un problema
Estate: luglio e agosto
Questa è la parte onesta. Luglio ha una massima media di 31,6 gradi con circa 3 mm di pioggia in tutto il mese e undici ore di sole al giorno. Agosto è ancora più caldo, 32,0 gradi.
Sono medie, non picchi. Sulla costa la brezza smorza un po' e il mare sta tra 24,5 e 25,5 gradi, quindi il bagno dopo l'uscita è un vero ristoro, ma 60 km nel primo pomeriggio di agosto non sono una vacanza.
Cosa funziona d'estate: i giri di due ore in città e agli stagni nella prima fascia del mattino, e l'entroterra. Il Gennargentu è di diversi gradi più fresco della costa e le sue salite restano a lungo all'ombra delle sughere. Cosa non funziona: i lunghi percorsi costieri, che mettono insieme sole pieno, zero ombra, zero acqua e, ad agosto, traffico su ogni strada che porta al mare.
- Pedala tra le sei e le nove del mattino, poi fermati
- Porta due borracce: le fontane sono rare e i bar chiudono spesso tra l'una e le cinque
- Agosto è il picco delle vacanze italiane: prenota alloggi e noleggi con largo anticipo
Autunno: settembre e ottobre
Settembre è il mese in cui pedalano i sardi. Le massime scendono a 28,0 gradi, il mare resta a 24 gradi dopo un'estate di riscaldamento, ci sono otto ore di sole al giorno e appena quattro giorni di pioggia. Da metà mese, con la riapertura delle scuole, le strade costiere si svuotano da un giorno all'altro.
Ottobre mantiene massime di 24,1 gradi ma riporta la pioggia, circa 55 mm distribuiti su sei giorni, e accorcia la luce. Entrambi sono ottimi mesi: settembre è quello che prenoterei.
L'autunno cambia anche l'entroterra. I boschi di querce e castagni della Barbagia virano di colore lungo ottobre, cosa che la primavera non può offrire, e la vendemmia e la raccolta delle olive rendono i paesi vivi in modo concreto, non turistico.
Inverno: da novembre a febbraio
Pedalare d'inverno qui è una possibilità reale e quasi nessuno la sfrutta. Le massime restano tra 14,7 e 19,1 gradi, cioè maglia e manicotti più che abbigliamento invernale, e le strade sono tue. Il prezzo è la pioggia: novembre, dicembre e gennaio portano ciascuno tra 45 e 55 mm su circa otto giorni, e la luce scende a quattro o cinque ore di sole.
I percorsi di montagna sono esclusi, il Gennargentu può avere neve e alcuni servizi stagionali chiudono. Città, stagni e coste piatte restano perfettamente percorribili.
Temperature e piogge, mese per mese
I valori qui sotto sono le medie climatiche di Cagliari pubblicate da Climates to Travel. Il nord dell'isola è di uno o due gradi più fresco e l'entroterra ancora di più, soprattutto di notte.
| Mese | Minima media | Massima media | Pioggia | Giorni di pioggia | Mare |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 5,5 °C | 14,7 °C | 45 mm | 8 | 15 °C |
| febbraio | 5,4 °C | 15,1 °C | 55 mm | 8 | 14 °C |
| marzo | 7,4 °C | 17,4 °C | 45 mm | 7 | 14 °C |
| aprile | 9,8 °C | 20,0 °C | 35 mm | 6 | 15,5 °C |
| maggio | 13,3 °C | 24,0 °C | 25 mm | 4 | 18 °C |
| giugno | 17,3 °C | 28,6 °C | 10 mm | 2 | 21,5 °C |
| luglio | 20,0 °C | 31,6 °C | 3 mm | 1 | 24,5 °C |
| agosto | 20,4 °C | 32,0 °C | 10 mm | 1 | 25,5 °C |
| settembre | 17,6 °C | 28,0 °C | 30 mm | 4 | 24 °C |
| ottobre | 14,5 °C | 24,1 °C | 55 mm | 6 | 22 °C |
| novembre | 10,2 °C | 19,1 °C | 55 mm | 8 | 19 °C |
| dicembre | 6,9 °C | 15,7 °C | 55 mm | 8 | 16,5 °C |
Leggi la colonna dei giorni di pioggia più che i millimetri. Qui la pioggia arriva in rovesci brevi e intensi, quindi otto giorni piovosi a novembre non significano otto uscite rovinate, ma otto giorni in cui un'ora del pomeriggio potrebbe essere bagnata. Fonte: Climates to Travel.
Quello che conta davvero: il maestrale
La temperatura decide se un'uscita è comoda. Il maestrale decide se è dura. È il vento di nord-ovest che domina il meteo sardo e nelle giornate più intense supera i 100 km/h, spesso insediandosi per più giorni di fila invece di passare in un pomeriggio.
Colpisce soprattutto la costa occidentale, cioè proprio dove si trovano i percorsi più fotogenici.
In pratica significa tre cose. Controlla le previsioni del vento prima di decidere il verso del percorso, non dopo. Vai all'andata contro vento e torna con il vento a favore, soprattutto sui tratti esposti come il Sinis.
E quando il maestrale è davvero forte, spostati sulla costa orientale o nell'entroterra invece di insistere: un vento laterale forte su una strada a picco sul mare è l'unica condizione che qui tratto come uno stop.
- Costa ovest, da Alghero alla Costa Verde: la più esposta
- Costa est intorno a Cala Gonone e al Supramonte: riparata nelle giornate di maestrale
- Cagliari e gli stagni del sud: esposti ma senza conseguenze, terreno piatto e vicino alla città
Quale stagione per quale ciclista
If vuoi le giornate lunghe in montagna e i chilometri veri
maggio, settembre o inizio ottobre, quando temperatura e ore di luce vanno d'accordo.
If viaggi con bambini o pedali senza fretta
aprile, maggio o fine settembre, quando due ore in sella non diventano mai un problema di sole.
If ti interessano soprattutto le foto e il paesaggio verde
aprile, con le fioriture lungo le strade e l'entroterra ancora verde.
If le tue date sono fissate a luglio o agosto
pedala nella prima fascia dopo l'alba, oppure sali sul Gennargentu dove l'aria è più fresca.
If cerchi strade vuote e prezzi bassi
da novembre a febbraio sulla costa, accettando pioggia e giornate corte.
Affluenza, prezzi e il problema di agosto
Il turismo dell'isola ha un picco enorme. Agosto è il mese delle vacanze italiane e la Sardegna ne assorbe una fetta importante. Gli alloggi toccano i massimi, le strade costiere portano traffico balneare da metà mattina e le flotte di noleggio si esauriscono.
Il cambio di metà settembre è netto: la stessa strada che era una coda ad agosto, tre settimane dopo è vuota un martedì mattina, con il mare ancora a 24 gradi.
I prezzi delle uscite guidate restano invece stabili tutto l'anno, da 52 a 116 $ (circa 45-100 €) a persona secondo la durata, e il quadro completo è nella nostra guida ai prezzi 2026. Quello che cambia davvero con la stagione è tutto il contorno: voli, alloggi e la possibilità di trovare la bici che vuoi.
Quindi, quando partire?
Prenota settembre se puoi. Caldo, asciutto, tranquillo dopo la prima quindicina, e con il mare ancora godibile a fine uscita. Prenota maggio se settembre non è possibile: un po' più fresco, più verde, con le fioriture e le serate più lunghe della stagione buona.
Aprile e ottobre restano ottime alternative a costi più bassi, accettando qualche pomeriggio bagnato. Evita agosto, a meno di ridisegnare il viaggio intorno alle partenze all'alba. In ogni caso le nostre escursioni guidate in e-bike in Sardegna coprono tutta la stagione, e cosa mettere nelle tasche della maglia cambia con il mese: lo trovi nella lista dell'attrezzatura.
Domande frequenti
Qual è il mese più caldo per pedalare in Sardegna?
Agosto, con una massima media di 32,0 gradi a Cagliari e quasi nessuna pioggia a spezzare il caldo. Luglio è appena più fresco, 31,6 gradi. In entrambi i mesi sulla costa si pedala all'alba, oppure ci si sposta nel Gennargentu dove l'aria è di diversi gradi più fresca.
Qual è il periodo più economico per un viaggio in bici in Sardegna?
Da novembre a marzo, quando voli e alloggi toccano i minimi e le strade costiere sono vuote. In cambio ci sono le piogge, circa 45-55 mm al mese su otto giorni, e poca luce. I prezzi delle uscite guidate variano invece pochissimo nel corso dell'anno.
Quanto vento c'è in Sardegna per chi pedala?
Il maestrale, il vento di nord-ovest, è quello che conta. Nelle giornate più forti supera i 100 km/h e tende a durare più giorni invece di passare in un pomeriggio. La costa occidentale ne prende la parte peggiore, quindi in quelle giornate ci si sposta sulla costa orientale o nell'entroterra.
Quali mesi conviene evitare?
Agosto prima di tutto, per caldo e traffico insieme. Dicembre e gennaio sono i mesi più piovosi e con meno luce, anche se la costa resta mite con massime vicine ai 15 gradi: un giro in città a gennaio è più piacevole di quanto si creda.
A che ora conviene pedalare d'estate?
Tra le sei e le nove del mattino. L'aria è ancora poco sopra i venti gradi, le strade sono vuote prima del traffico balneare e si chiude prima che il sole picchi davvero. Le uscite di tardo pomeriggio funzionano a settembre e ottobre, non a luglio e agosto, quando il calore accumulato tiene alte le temperature serali.
Si può pedalare in Sardegna d'inverno?
Sulla costa sì. Da novembre a febbraio le massime stanno tra 14,7 e 19,1 gradi, temperature comode con un solo strato leggero. Fanno eccezione i percorsi di montagna, perché il Gennargentu più alto può avere neve e alcuni servizi stagionali chiudono.